Оставьте Ваш телефон, в ближайшее время наши сотрудники Вам позвонят
Оставить отзыв
Главная      Статьи      Пациент девять лет ждал, пока ему вернут достоинство

Пациент девять лет ждал, пока ему вернут достоинство

Пациент девять лет ждал, пока ему вернут достоинство Силиконовый имплантат вместо утраченного яичка установили юному москвичу хирурги из Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Косметической операции мальчик ждал несколько лет.

Как сообщил "МК" заведующий отделением урологии-андрологии кандидат медицинских наук Асаад Матар, около девяти лет назад пожилая женщина привела на прием семилетнего внука. Мальчик жаловался на сильные боли в мошонке. Бабушка малыша, по профессии педиатр, прописала внуку антибиотики и другие лекарства. Она полагала, что у мальчика воспаление яичек. Но болезнь не проходила, и тогда отчаявшаяся москвичка показала ребенка андрологам. Сделав ребенку ультразвуковое исследование, врачи поставили редкий диагноз – перекрут яичка в мошонке. Малышу требовалась срочная операция.

Под общим наркозом урологи вскрыли пациенту "мешочек". Яичко, повернувшееся вокруг сосудов на 360 градусов, было черного цвета – оно уже погибло. Специалисты удалили мертвые ткани. Как правило, в таких случаях существует большая вероятность перекручивания и второго яичка. Дабы ее исключить, через несколько месяцев ребенка вновь уложили на операционный стол – зафиксировать другой "шарик".

Следующее урологическое вмешательство врачи запланировали на 16-летие пациента. Дело в том, что половина мошонки из-за удаленного яичка была заметно сморщена. В таких случаях в подростковом возрасте проводят косметическую операцию. В неполноценный орган вставляется силиконовый протез – шарик такого же размера, как и второе яичко. На днях хирурги прооперировали повзрослевшего пациента. После этого мошонка сразу же приобрела обычную форму. Врачи не исключают, что москвич в будущем сможет обзавестись потомством.

25
лет опыта
20 547
здоровых пациентов
более 172
сертификатов
более 570
операций в год
Нужна консультация?
Опытный детский врач уролог-андролог проконсультирует,
запишет и сделает всё возможное для первой
помощи при обострении патологии.
Записаться на приемЭкстренная помощь