Оставьте Ваш телефон, в ближайшее время наши сотрудники Вам позвонят
Оставить отзыв
Главная      Статьи      Сперматоцеле

Сперматоцеле

Сперматоцеле

Сперматоцеле или киста придатка яичка
 

Сперматоцеле (семенная киста) – полостное образование в мошонке, содержащее жидкость. Такое название данная киста получила вследствие того, что нередко при гистологическом исследовании ее стенок можно обнаружить сперматозоиды. 

Как проявляется Сперматоцеле (киста придатка яичка)?
 

Проявляется данное заболевание тем, что ребенок или  подросток  нащупывает в мошонке округлое, довольно плотное образование.  При прогрессировании заболевания киста сперматоцели увеличивается в объеме и может достигать размеров самого яичка и более. В ряде случаев возникает боль в мошонке. 

Причины возникновения Сперматоцеле. 

Киста придатка яичка возникает вследствие нарушения оттока жидкости, продуцируемой придатком для разжижения спермы. Т.е. жидкость вырабатывается, но не выводится – формируется полость. Данному процессу способствуют травмы и воспалительные заболевания органов мошонки. Однако иногда сперматоцели возникает без явной на то причины. 

Диагностика  Сперматоцеле

У квалифицированных врачей диагноз не вызывает затруднений. В большинстве случаев достаточно пальпации (прощупывания) кисты и ультразвуковой диагностики с целью уточнения локализации сперматоцеле и его объема. 

Чем опасна Сперматоцеле ( киста придатка яичка)? 

Данное заболевание не представляет угрозы для здоровья и жизни мужчины. Как правило, к лечению прибегают в случаях, когда возникает болевой синдром, или с эстетической целью. 

Выжидательная тактика приветствуется большинством урологов при кистах небольшого размера.
 
Лечение Сперматоцеле


В тех случаях, когда киста явно деформирует окружающие ткани, единственным эффективным лечением данного заболевания является операция – иссечение кисты придатка яичка.
необходимо хирургическое лечение, которое заключается в тщательном иссечении стенок кисты с минимальной травматизацией тканей придатка, позволяющей сохранить детородную функцию пациента. Именно с этой целью современные урологи используют оптическое увеличение и микрохирургический инструментарий.

 
Особенность операции при Сперматоцеле

Заключается в том, что необходимо крайне осторожно выделить кисту, не нарушив ее стенок, и затем аккуратно ушить придаток.

Агрессивное вмешательство чревато формированием грубого рубца в придатке яичка, что может в дальнейшем нарушить процесс созревания и транспорта сперматозоидов, т.е. приводить к так называемому обструктивному бесплодию

Поэтому современные представления об оперативном лечении данного заболевания подразумевают использование оптического увеличения и микрохирургических техник операции.

25
лет опыта
20 547
здоровых пациентов
более 172
сертификатов
более 570
операций в год
Нужна консультация?
Опытный детский врач уролог-андролог проконсультирует,
запишет и сделает всё возможное для первой
помощи при обострении патологии.
Записаться на приемЭкстренная помощь